Die ARTHOUSE-FILMHITS vom Wochenende

9.11. - 12.11.2017

Rangliste nach Gesamtbesucherzahlen
in den Kinos der AG Kino-Gilde

Quelle: RENTRAK / AG Kino-Gilde,
13.11.2017
(in Klammern Platzierung der Vorwoche)

Rangliste nach Besuchern pro Kopie
in den Kinos der AG Kino-Gilde

Quelle: RENTRAK / AG Kino-Gilde
13.11.2017

1 (NEU) Suburbicon
George Clooneys Rassismus-Geschichte aus den USA der 50er
(1. Woche, Regie: George Clooney, Concorde)
2 (1) The Square
Goldene Palme für die Kunst- und Gesellschaftssatire aus Schweden
(4. Woche, Regie: Ruben Östlund, Alamode/Filmagentinnen)
3 (2) Maudie
Die berührende Geschichte der Folk-Art Künstlerin Maud Lewis
(3. Woche, Regie: Aisling Walsh, NFP)
4 (3) Gauguin
Künstlerporträt mit Vincent Cassel als Südsee-Malerlegende Paul Gauguin
(2. Woche, Regie: Édouard Deluc, Studiocanal)
5 (NEU) Simpel
Berührendes Roadmovie mit Frederick Lau und David Kross als ungleiche Brüder
(1. Woche, Regie: Markus Goller, Universum/DCM)
6 (5) Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
Deutsche Drama um junge Juden, die in den letzten Kriegsjahren Widerstand leisteten
(3. Woche, Regie: Claus Räfle, Tobis)
7 (8) Weit - Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Traveller-Doku über eine Weltumrundung
(23. Woche, Regie: Patrick Allgaier, Gwendoline Weisser, Filmagentinnen)
8 (4) Django – Ein Leben für die Musik
Das spannende Porträt der großen Musik-Legende Django Reinhardt
(3. Woche, Regie: Etienne Comar, Weltkino)
9 (7) Lady Macbeth
Atmosphärisches Kostümdrama um eine Frau, die sich nicht mehr unterwerfen will
(2. Woche, Regie: William Oldroyd, Koch Media/Filmagentinnen)
10 (6) Victoria & Abdul
Stephen Frears warmherziges Historien-Epos mit mit Judi Dench als Queen Victoria
(7. Woche, Regie: Stephen Frears, Universal)
1 (NEU) Simpel
Berührendes Roadmovie mit Frederick Lau und David Kross als ungleiche Brüder
(1. Woche, Regie: Markus Goller, Universum/DCM)
2 (NEU) Suburbicon
George Clooneys Rassismus-Geschichte aus den USA der 50er
(1. Woche, Regie: George Clooney, Concorde)
3 The Square
Goldene Palme für die Kunst- und Gesellschaftssatire aus Schweden
(4. Woche, Regie: Ruben Östlund, Alamode/Filmagentinnen)
4 Gauguin
Künstlerporträt mit Vincent Cassel als Südsee-Malerlegende Paul Gauguin
(2. Woche, Regie: Édouard Deluc, Studiocanal)
5 Maudie
Die berührende Geschichte der Folk-Art Künstlerin Maud Lewis
(3. Woche, Regie: Aisling Walsh, NFP)
6 Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
Deutsche Drama um junge Juden, die in den letzten Kriegsjahren Widerstand leisteten
(3. Woche, Regie: Claus Räfle, Tobis)
7 Weit - Die Geschichte von einem Weg um die Welt
Traveller-Doku über eine Weltumrundung
(23. Woche, Regie: Patrick Allgaier, Gwendoline Weisser, Filmagentinnen)
8 Lady Macbeth
Atmosphärisches Kostümdrama um eine Frau, die sich nicht mehr unterwerfen will
(2. Woche, Regie: William Oldroyd, Koch Media/Filmagentinnen)
9 Casting
Deutsche Satire über den Rollenkampf im deutschen Schauspielgeschäft
(2. Woche, Regie: Nicolas Wackerbarth, Piffl)
10 Happy End
Michael Hankes sarkastische Gesellschaftssatire
(4. Woche, Regie: Michael Haneke, X-Verleih/Warner)
 
Kinderfilme sind in diesen Charts nicht enthalten.
Für Mitglieder der AG Kino-Gilde gibt es eine weitere, ausführliche Liste mit allen Zahlen als PDF zum Download im internen Bereich...


Gefällt mir auf Facebook

Diese von der AG Kino zusammengestellten Filmkunst-Hitlisten können in Zeitungen und anderen Medien kostenfrei veröffentlicht werden.
Bei Veröffentlichung bitte Nennung der Quelle (“Programmkino.de”) und Information per Mail an: redaktion@programmkino.de


Drucken