ARTHOUSE-FILMHITS vom Wochenende

29.10. – 1.11.2020

Rangliste nach Gesamtbesucherzahlen
in den Kinos der AG Kino-Gilde

Quelle: COMSCORE-RENTRAK / AG Kino-Gilde
3.11.2020 (in Klammern Platzierung der Vorwoche)

1 (NEU) Und morgen die ganze Welt
Vielfach ausgezeichnetes Anti-Rechts-Drama mit Mala Emde
1. Woche, Regie: Julia von Heinz, Alamode/Filmagentinnen)
2 (1) Eine Frau mit berauschenden Talenten
Satirische Komödie mit Isabelle Huppert als Drogendiva
4. Woche, Regie: Jean-Paul Salomé, Neue Visionen
3 (NEU) Schwesterlein
Familiendrama mit Nina Hoss und Lars Eidinger
1. Woche, Regie: Stéphanie Chuat und Véronique Reymond, Weltkino
4 (2) Mein Liebhaber, der Esel und ich
Charmante Eifersuchtskomödie aus Frankreich
2. Woche, Regie: Caroline Vignal, Wildbunch/Central
5 (4) Kajillionaire
Verblüffende Familienkomödie der Allroundkünstlerin Miranda July
2. Woche, Regie: Miranda July, Univeral
6 (5) Ema – Sie spielt mit dem Feuer
Das exzessive Leben einer jungen Chilenin
2. Woche, Regie: Pablo Larrain, Studiocanal
7 (3) Oeconomia
Über unseren Kapitalismus
3. Woche, Regie: Carmen Losmann, Neue Visionen
8 (8) Futur Drei
Queeres Coming-of-Age-Drama – Gildepreis bestes junges Kino
6. Woche, Regie: Faraz Shariat, Salzgeber
9 (7) Die Stimme des Regenwaldes
Ein europäischer Aussteiger bei den Indiostämmen auf Borneo
2. Woche, Regie: Niklaus Weber, Camino
10 (6) Persischstunden
Holocaust-Drama mit Lars Eidinger
6. Woche, Regie: Vadim Perelman, Alamode/Filmagentinnen)

Rangliste nach Besuchern pro Kopie
in den Kinos der AG Kino-Gilde

Quelle:
COMSCORE-RENTRAK / AG Kino-Gilde
3.11.2020

1 (NEU) Und morgen die ganze Welt
Vielfach ausgezeichnetes Anti-Rechts-Drama mit Mala Emde
1. Woche, Regie: Julia von Heinz, Alamode/Filmagentinnen)
2 (NEU) Schwesterlein
Familiendrama mit Nina Hoss und Lars Eidinger
1. Woche, Regie: Stéphanie Chuat und Véronique Reymond, Weltkino
3 Eine Frau mit berauschenden Talenten
Satirische Komödie mit Isabelle Huppert als Drogendiva
4. Woche, Regie: Jean-Paul Salomé, Neue Visionen
4 Ema – Sie spielt mit dem Feuer
Das exzessive Leben einer jungen Chilenin
2. Woche, Regie: Pablo Larrain, Studiocanal
5 Kajillionaire
Verblüffende Familienkomödie der Allroundkünstlerin Miranda July
2. Woche, Regie: Miranda July, Univeral
6 Mein Liebhaber, der Esel und ich
Charmante Eifersuchtskomödie aus Frankreich
2. Woche, Regie: Caroline Vignal, Wildbunch/Central
7 Oeconomia
Über unseren Kapitalismus
3. Woche, Regie: Carmen Losmann, Neue Visionen
8 Futur Drei
Queeres Coming-of-Age-Drama – Gildepreis bestes junges Kino
6. Woche, Regie: Faraz Shariat, Salzgeber
9 Niemals Selten Manchmal Immer
Drama um ungewollte Schwangerschaften in den USA und den Kampf einer 17jährigen
5. Woche, Regie: Eliza Hitman, Universal
10 (NEU) The Booksellers – Aus Liebe zum Buch
Eine dokumentarische Hommage an die Buchhandlung
1. Woche, Regie: D. W. Young, mindjazz pictures

Für die Mitglieder der AG KINO-GILDE gibt es im INTERNEN BEREICH (und nur zur internen Nutzung!) eine genaue Auflistung aller von Comscore erstellten Besucherzahlen…